业务范围

法人代表变更后,原劳动合同还有效吗?

 案件详情

甲于2017年5月经招聘进入某公司从事内勤工作。2017年6月与公司签订了为期5年的劳动合同,该合同约定甲的岗位为内勤。2019年1月2日,甲因生育开始在家休产假。2019年5月,甲休完产假回公司上班时,该公司的法定代表人发生了变更,新领导要求甲到车间工作。于是甲找到新领导,要求按原劳动合同的约定安排工作。但新领导称,你的劳动合同是原领导签订的,法定代表人变更后原劳动合同就没有法律效力了。请问:法人代表变更后,原劳动合同还有效吗?

律师解答

法定代表人是代表法人行使职权的负责人。法定代表人只是代表用人单位与劳动者订立劳动合同,真正的用人单位是企业、国家机关、事业单位等法人组织,而不是作为法人组织代表的法定代表人,因此,只要用人单位作为劳动合同一方当事人没有变化,该单位更换法定代表人不影响原法定代表人代表用人单位与劳动者签订的劳动合同的效力,该合同仍然有效。

法条链接

《劳动合同法》 第33条:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

《劳动法》第17条:订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。

        免责声明:

        本平台内容仅代表个人观点,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性不提供任何保证,仅供参考。文章、图片转自网络,版权归原作者所有,如有侵权,请联系删除。

上海合同纠纷律师 宋长贵律师团队

合同纠纷法律常识

相关案例