法律常识

员工在关联企业发生工作关系转移是否应当办理手续

  • 问:员工在关联企业发生工作关系转移是否应当办理手续

  答:我们现在经常会有一种情况,一个老板有几个公司,某个员工今年在这个公司工作,过几年被调到另一个公司工企,那么在最后一家关联公司辞退时补偿金如何计算?

  根据《劳动合同法实施条例》第十条规定:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

  针对这个问题通常的做法是,从原单位办理辞职手续,在新单位办理新的入职手续。

劳动合同

劳动法律法规