业务范围

负责劳动合同签订的人事经理主张双倍工资差额,能否获支持?

    【基本案情】 

    戴某于2017年3月2日入职某科技有限公司,当年4月24日被公司任命为人事经理,工作内容为员工劳动合同签订、人事档案管理及协助公司副总经理处理行政事务等。2017年12月2日,戴某辞职。后戴某申请劳动争议仲裁,要求公司支付2017年3月2日至12月2日期间未签订劳动合同的双倍工资差额67500元。

    公司主张双方已签订劳动合同,只是作为人事经理,戴某负责保管合同,且离职时已将劳动合同带走。但公司未能提供证据。庭审中,戴某对此陈述不予认可。

    【处理结果】 

    仲裁委裁决公司支付戴某2017年4月2日至4月23日期间的未签订劳动合同双倍工资差额5500元。

    【案件评析】 

    《劳动合同法》第10条规定,用人单位与劳动者建立劳动关系,用人单位应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

    本案中,因公司未对双方签订劳动合同提供证据予以证明,故劳动争议仲裁委认定戴某在公司工作期间,双方未签订劳动合同。

    因2017年3月2日戴某入职,根据《劳动合同法实施条例》第6条规定,用人单位未签订劳动合同的,向劳动者每月支付双倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,该公司应自2017年4月2日起向戴某每月支付双倍工资。

    但是,自2017年4月24日起,戴某被公司任命为人事经理,他的工作职责中包含了人事管理及合同签订,因此戴某有义务提醒和代表公司做好包括自己在内的员工的劳动合同签订工作。

    在此背景下,他与公司未签订劳动合同的不利后果不能由用人单位独立承担,若支持戴某主张的2017年4月24日之后未签订劳动合同的双倍工资差额,戴某因此获利,明显有失公平。

    故仲裁委认为,戴某应就其在任人事经理期间未签订劳动合同的原因提供证据,证明未签订劳动合同并不是因为其本人未履行工作职责,而是公司拒绝或其他原因造成。但戴某在庭审中并未能举证。

    故仲裁委对2017年4月24日起戴某任职办公室主任之后的未签订劳动合同的双倍工资差额主张,未予支持。

    免责声明:本平台内容仅代表个人观点,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性不提供任何保证,仅作参考。文章转自网络,版权归原作者所有,如有侵权,请联系删除。